2022

Наставничество – универсальная технология передачи опыта и знаний, формирования навыков и компетенций. Скорость и продуктивность усвоения новых знаний и умений, которую обеспечивает наставничество, делают его неотъемлемой частью современной системы образования.

Наставничество становится перспективной технологией для достижения целей, которые национальный проект «Образование» ставит перед образовательными организациями: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций народов Российской Федерации.

Целью наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, молодых специалистов.

• раскрытие потенциала каждого наставляемого;
  • преодоление подросткового кризиса, самоидентификация подростка, формирование жизненных ориентиров;
  • адаптация обучающегося в новом учебном коллективе;
  • повышение мотивации к учебе и улучшение образовательных результатов обучающегося, в том числе через участие в программах поддержки, академических и профессиональных соревнованиях, проектной и внеурочной деятельности;
  • создание условий для осознанного выбора оптимальной образовательной траектории, в том числе для обучающихся с особыми потребностями (дети с ОВЗ, одаренные дети, подростки в трудной жизненной ситуации);
  • формирование ценностей и активной гражданской позиции наставляемого;
  • развитие гибких навыков, лидерских качеств, метакомпетенций – как основы успешной самостоятельной и ответственной деятельности в современном мире;
  • адаптация учителя в новом педагогическом коллективе;
  • плавный «вход» молодого учителя и специалиста в целом в профессию, построение продуктивной среды в педагогическом коллективе на основе взаимообогащающих отношений начинающих и опытных специалистов.

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 623-р от 30.03.2022

Методология (целевая модель) наставничества обучающихся

Приказ об утверждении полжения о системе (целевой модели) наставничества педогагических  работников в ГБОУ 269 "Школа Здоровья"

Положение о системе (целевой модели) наставничества педогагических работников в образовательной организации

АНКЕТА для выявления запросов молодых специалистов

АНКЕТА для выявления компетенций наставника – педагога/работодателя

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА N 3273-Р

Письмо Минпросвещения от 21.12.21 № АЗ-112808

Об утверждении Положения о системе (целевой модели) наставиичества педагогичееких работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга

Приказ об организации настаничества в 2023-2024 г.г."О формировании наставнических пар (групп) среди педагогических работников в ГБОУ СОШ № 269 "Школа здоровья".

Программа наставничества 2023-2024

Галерея наставников